Comités

Présidente des Journées

  • Anne Doucet, LIP6 – Sorbonne Université

Comité d’organisation

  • Bernd Amann, LIP6 – Sorbonne Université
  • Nicole Bidoit, LRI – Université Paris Saclay
  • Mohamed-Amine Baazizi, LIP6 – Sorbonne Université
  • Camelia Constantin, LIP6 – Sorbonne Université
  • Stéphane Gançarski, LIP6 – Sorbonne Université
  • Hubert Naacke, LIP6 – Sorbonne Université

Comité de programme

  • François Goasdoué, IRISA, Université Rennes 1
  • Sihem Amer-Yahia, LIG, CNRS, Université Grenoble Alpes
  • Salima Benbernou, LIPADE, Université Paris Descartes
  • Laure Berti-Equille, IRD
  • Luc Bouganim, INRIA Saclay
  • Bogdan Cautis, LRI, Université Paris Saclay
  • Sylvie Cazalens, LIRIS, INSA Lyon
  • Serenella Cerrito, Université Paris-Saclay, Univ. Evry, Laboratoire IBISC
  • Dario Colazzo, LAMSADE, Université Paris-Dauphine
  • Camelia Constantin, LIP6, Sorbonne Université
  • Amelie Gheerbrant, IRIF, Université Paris Diderot
  • Daniela Grigori, LAMSADE, Université Paris-Dauphine
  • David Gross-Amblard, IRISA, Université Rennes 1
  • Mohand-Said Hacid, LIRIS, Université Claude Bernard Lyon 1
  • Allel Hadjali, LIAS, ISAE – ENSMA
  • Mirian Halfeld-Ferrari-Alves, LIFO, Université d’ Orléans
  • Abdelkader Hameurlain, IRIT, Université Paul Sabatier
  • Hélène Jaudoin, IRISA, Université Rennes 1
  • Frédérique Laforest, LIRIS, INSA Lyon
  • Sofian Maabout, LABRI, Université de Bordeaux
  • Ioana Manolescu, INRIA Saclay
  • Cedric du Mouza, CEDRIC, CNAM
  • Benjamin Nguyen, LIFO, INSA Centre Val de Loire
  • Nathalie Pernelle, LIPN, Université Paris 13
  • Jean-Marc Petit, LIRIS, INSA Lyon
  • Olivier Pivert, IRISA, Université Rennes 1
  • Philippe Rigaux, CEDRIC, CNAM
  • Claudia Roncancio, LIG, Grenoble INP
  • Marie-Christine Rousset, LIG, Université de Grenoble Alpes
  • Pierre Senellart, ENS DI, ENS
  • Virginie Thion, IRISA, Université Rennes 1
  • Farouk Toumani, LIMOS, Université Clermont Auvergne
  • Federico Ulliana, LIRMM, Université de Montpellier
  • Dan Vodislav, ETIS, Université de Cergy-Pontoise
  • Karine Zeitouni, DAVID, Université de Versailles Saint-Quentin

Comité de démonstration

  • Nicolas Travers, Ecole Supérieur d’Ingénieurs Léonard de Vinci
  • Tristan Allard, IRISA, Université Rennes 1
  • Mohamed-Amine Bazizi, LIP6, Sorbonne Université
  • Emmanuel Bruno, LIS, Université de Toulon
  • Raja Chiky, ISEP
  • Maude Manouvrier, LAMSADE, Université Paris-Dauphine
  • Pascal Poncelet, LIRMM, Université de Montpellier
  • Fatiha Saïs, LRI, Université Paris Saclay
  • Patricia Serrano Alvarado, LS2N, Université de Nantes
  • Genoveva Vargas Solar, LIG, CNRS, Université Grenoble Alpes

Comité de prix de thèse

  • Angela Bonifati, LIRIS, Université Claude Bernard Lyon 1 & Inria, présidente
  • Reza Akbarinia, Inria SAM et Univ. Montpellier 2
  • Dario Colazzo, LAMSADE, U. Paris Dauphine
  • Pierre Genevès, LIG – Inria Grenoble Rhône-Alpes
  • Leonid Libkin, ENS PSL University & Inria
  • Themis Palpanas, LIPADE, University of Paris & French University Institute IUF
  • Hala Skaf-Molli, LS2N, Université de Nantes
  • Farouk Toumani, LIMOS, Université Clermont Auvergne